• 导航

小学生家长称网络上课有弊端 合肥市教育局回复

凡本报记者署名文字、图片,版权均属新安晚报所有。任何媒体、网站或个人,未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;已授权的媒体、网站,在使用时必须注明 “来源:新安晚报或安徽网”,违者将依法追究法律责任。

新安晚报、安徽网、大皖客户端讯  近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,称网络上课有弊端。合肥市教育局给予回复:

小学生家长称网络上课有弊端 合肥市教育局回复

尊敬的领导,您好!我是一名小学生的家长,班主任已经通知了下个星期开始网络授课,我认为网络上课的弊端如下:1.长期用电子产品伤害孩子的眼睛 2.家长上班了,孩子在家没手机无法上课 3.孩子自控力不强,即便留了手机给孩子,没有家长的监督,孩子独自拿着手机上课的效果可想而知 4.没有课本,没有学习资料,学习不方便。 很多家长都有怨言,延迟开学耽误的课程,完全可以通过延迟放假来补上,感觉没有必要在条件这么不成熟的情况下上课,希望领导能多多调查。

合肥市教育局回复:您好! 现将办理情况答复如下: 根据《安徽省教育系统新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组关于加强疫情防控期间中小学线上教学管理工作的通知》(皖教防控办〔2020〕10号)文件规定:分级分类开展线上教学。坚持“省级指导、市县统筹、学校负责”的原则,充分运用“互联网+教育”形式,通过在线教育教学平台,发挥网络平台、数字电视、移动终端等作用,建立网上教学和师生互动通道。各地要根据疫情防控需要、教材版本差异、教学进度快慢等实际情况,制定线上教育教学工作方案,对学校进行分类指导。

(一)初三年级。正常寒假结束至正式开学时间(根据疫情防控情况,经科学评估,确定后将提前向社会公布,下同)之前,初三年级可通过线上教学的方式,组织开展教育教学和复习迎考工作。市县教育部门要加强统筹,有序做好辖区内初三年级线上教学工作。

(二)高三年级。正常寒假结束至正式开学时间之前,高三年级可通过线上教学的方式,组织开展教育教学和复习迎考工作。市县教育部门要加强统筹,有序做好辖区内高三年级线上教学工作。各级教研部门要组织精干力量,有针对性的录制专题讲座,通过网络平台或电视频道播出。

(三)其他年级。正常寒假结束至正式开学时间之前,其他年级一律不讲授新课。延迟开学期间,小学主要进行线上指导课外阅读、适当布置家庭实践作业、开展寒假作业批阅辅导等活动;初中以预习新课、寒假作业辅导为主,可通过空中课堂、教师个人空间、电话咨询、QQ在线等进行答疑辅导;普通高中以预习新课、寒假作业答疑、复习辅导为主,可通过录播教室录课、空中课堂、教师个人空间、电话咨询、QQ在线、校园网等进行答疑辅导。各地要根据疫情防控形势,针对不同学段、不同年级,制定相应的教学安排预案。您的建议已经转业务处室认真研究参考。如来信人需进一步咨询,请致电市教育局办公室:63505128。



 

您可能还会对下面的文章感兴趣: